В день памяти свт. Иоанна Шанхайского митрополит Серафим совершил освящение храма во имя святого Лазаря Четверодневного в г. Заречном

2 июля 2016 года, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Шанхайского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин великого освящения храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Заречного, а затем возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма св. праведного Лазаря Четверодневного г. Заречного, благочинный Никольского округа Пензы; иеромонах Сергий (Зайчиков), иеродиакон Дионисий (Матросов), диакон Сергий Исайчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Овцынов.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Овцынов поблагодарил владыку Серафима за совместную молитву. Затем правящий архиерей поблагодарил ктитора храма Романа Валентиновича Лего и обратился к пастве со словом проповеди, в котором выразил надежду на то, что придет время, когда в храме будут совершаться постоянные службы.

Информация взята с официального сайта Пензенской епархии.