В престольный праздник митрополит Серафим совершил Литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в Заречном

9 августа 2016 года, во вторник седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона в городе Заречном.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Заречного, благочинный Никольского городского округа; иеромонах Августин (Зайцев), наместник Тихвинского мужского скита на Семи Ключах, иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Михаил Федоров, диаконы Сергий Исайчев, Александр Былинин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова под управлением регента Ларисы Алексеевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Федоров.

По окончании богослужения владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего настоятель храма протоиерей Александр Овцынов поблагодарил митрополита Серафима за совместную молитву и отметил, что многие зареченцы начинают свое воцерковление с этого храма, так как он близок к роддому. Также настоятель преподнес Владыке Серафиму в память об этом дне образ Казанской Божией Матери.

В ответном слове правящий архиерей поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и пригласил всех на крестный ход со святынями сербского монастыря Хиландар, что на Святой Горе Афон, который состоится завтра в 09:30 от Драматического театра в Пензе.

Затем была организована праздничная трапеза для всех прихожан.

11 августа 2016 года, в четверг седмицы 8-й по Пятидесятнице, Рождество свт. Николая Чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Литургию в Никольской церкви с. Федоровка Каменского района. Начало богослужения в 09:00.

Фото: Н. Жаркова

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Информация взята с официального сайта Пензенской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *