о фотоконкурсе «Православие в простоте»

Учредителем фотоконкурса «Православие в простоте» (далее — Фотоконкурс) является местная религиозная организация «Воскресенский молитвенный дом» Московского Патриархата.

Цели и задачи конкурса

Цель Фотоконкурса — наглядно запечатлеть красоту Православия, передать с помощью фотографии его вечную глубину и непреходящую современность, увидеть и отразить его образы в сегодняшнем мире.

Задачами Фотоконкурса являются:

• повышение уровня познавательного интереса детей, их родителей, педагогов к культуре православия, к русской культуре в целом;
  • привлечение внимания широкого круга детей разного возраста, родителей и педагогов г. Заречного к Православию;
  • расширение детского кругозора и мира образов;
  • активизация работы в сфере духовно-православного и патриотичного воспитания детей.

Участники конкурса

Конкурс проводиться в 2-х возрастных категориях:

• дети от11 до 16 лет
  • взрослые от 17 лет и старше (без ограничений).

В конкурсе принимают участие жители г. Заречного Пензенской области.

Организация конкурса

Участники Фотоконкурса должны предоставить Организатору:

— фотоработы в печатном варианте (А4, не оформленные рамкой или паспарту);

— и в электронном виде (формат (расширение файла) JPG) на электронных носителях или по электронной почте: pravoslavierh@mail.ru с пометкой Фотоконкурс «Православие в простоте».

ВНИМАНИЕ! Каждая работа должна быть представлена в печатном и в электронном виде (для дальнейшего размещения на сайте).

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – с 26 сентября по 25 октября 2017 годам (прием конкурсных работ по адресу: Проспект 30-летия Победы, 11а, Центр православного воспитания «Семейный круг»);

2 этап  — 26-29 октября 2017 года (работа жюри – отбор лучших работ, определение победителей);

3 этап – 4 ноября 2017 года (открытие выставки, награждение победителей в Храме Рождества Христова, ул. Проспект 30-летия Победы, 47а)

Требование к конкурсным работам

В конкурсе принимают участие работы, отражающие историю и современную жизнь Православной Церкви,  храмов и приходов города Заречного Пензенской области Пензенский  епархии, а также образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры, утверждающие ценности Православия по следующим номинациям:

1. «Человек — образ Божий» (портреты прихожан, детей и священнослужителей крупным планом за богослужением, молитвой, во время проведения праздничных мероприятий, различных событий).
  2. «Семья – малая церковь» (сюжетные фотографии, на которых изображена жизнь семьи (семейные православные традиции, православные праздники, отмечаемые в Вашей семье, кроме венчания, крестин и т.п.).
  3. «Спешите делать добро» (фотографии, на которых изображены моменты оказания помощи Храму, ближним, людям, попавшим в трудную ситуацию, сцены из повседневной православной жизни города Заречного).
  4. «Целомудрие и мы» (фотоизображения отражающие целомудрие в вашем понимании)

Работы оформляются с указанием персональных данных автора на визитке с обратной стороны работы.

Работы сопровождаются заявкой (Приложение 1) в которой указывается фамилия, имя, возраст автора, названия работы, а также ФИО преподавателя, наименование образовательной организации (если есть), телефон.

Направляемые фотографии должны иметь название и могут сопровождаться комментариями, включая время и место съемки.

На Фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а также рекламного характера.

Фотографии могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

— несоответствие тематике конкурса;

— низкое художественное или техническое качество.

Допускается участие в Фотоконкурсе как отдельных авторов, так и авторских коллективов, студий, редакций, других объединений и организаций. От каждого участника, в том числе коллективного, принимается не более 5 работ.

Допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. Допуск к конкурсу имеют также работы, сделанные в жанре «фотоколлаж».

Участники Фотоконкурса гарантируют наличие у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав на фотографии, присланные на Фотоконкурс, и несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц. Предоставляя работы на Фотоконкурс, участники тем самым подтверждают свое согласие на передачу прав Учредителю на экспонирование и воспроизведение своих фотографий в некоммерческих целях.

Жюри конкурса

Жюри формируется организаторами из числа известных фотомастеров, работников культуры, духовенства г. Заречного. Жюри при оценке работ рассматривает индивидуальные решения, мастерство, исполнение, действие и композиционное решение, раскрытие темы, выразительность, эмоциональность и оригинальность.

Победители (1-3 места) определяются в каждой возрастной группе.

Победители награждаются дипломами и памятными призами, благодарственными письмами.

Жюри вправе установить специальные призы участникам.

Телефон для справок: 77-49-89

Сайт: //zarechchristmas.cerkov.ru/

п/п

Ф.И. участника Возраст участника Название работы, (где и когда сделано фото, что на нем изображено, возможен короткий комментарий) Наименование образовательной организации Ф.И.О. руководителя, контактный телефон