9-10 декабря на баз центра православного воспитания «Семейный Круг» в г.Заречном прошли духовно-патриотические сборы «Под Георгиевским Стягом».
Георгиевские духовно-патриотические состязания проводятся в Никольском городском благочинии третий год. Участники состязаний — команды юных добровольцев, представляющие отряды действующие на приходах Пензенской епархии. Традиционно состязания проводились одним днем.
В этом году, по благословению благочинного Никольского городского округа протоиерея Александра Овцынова,изменился формат состязаний и они стали частью духовно-патриотических сборов «Под Георгиевским Стягом» . Расширилась и география участников. Первый раз в сборах принимали участие добровольцы из Сердобской епархии, представляющие 30 отряд генералиссимуса А.С.Шеина храма Георгия Победоносца рп Пачелма. Приехали команды из Пензы и Городище

Божией милостью, так совпало, что сборы в этом году пришлись непосредственно на день памяти Влмч. и Победоносца Георгия.Сборы открылись молебном, который отслужил иерей Олег Андреев.В первый день состоялись состязания включающие шифры, топографию, разборку и сборку ММГ АК-74, теорию и практику медицинской подготовки, историю. По истории добровольцы должны были выполнить три блока заданий связанных с героями Отечества: тестовые вопросы, портретная галерея и исторический «крокодил». Вечером состоялась свечка, на которой команды показывали точки (краткие театрализованные сюжеты) на исторические темы, в которых оживали образы Александра Невского, Даши Севастопольской, Ивана Новикова и др. Пели патриотические песни.
Во второй день сборов состязания продолжились у стен храма Георгия Победоносца. Настоятель храма, протоиерей Александр Овцынов преподал благословение участникам сборов и рассказал об образе Святого Георгия с частицами его мощей, пребывающем в данном храме. Приложившись к иконе небесного покровителя Русского Воинства и к животворящему кресту добровольцы продолжили практическую часть состязаний. На разных этапах lкомандам приходилось преодолевать условную колючую проволоку, уничтожать ДЗОТ противника, «разминировать» дорогу, изготовлять из подручных средств носилки и транспортировать «раненного» и решать другие задачи. По окончании состязаний у храма была организована трапеза. Подсчитав балы были определены победители состязаний. Первое место заняла команда 30 отряда из Пачелмы, второе 24 отряд из Городище. Отец Александр вручил грамоты, дипломы и подарки не только победителям, но и всем участникам. В своем слове батюшка призвал добровольцев продолжать благое начинание, привлекать новых ребят и выразил пожелание чаще видеть всех в Заречном на подобных мероприятиях.

.