25 января 2018 года в здании Правительства Москвы в рамках 26-х Международных Рождественских образовательных чтений состоялось открытие научно-практической конференции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Конференция проходит под председательством митрополита Кирилла, Ставропольского и Невинномысского, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачество.
На конференции обсуждаются вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работа молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики расскажут об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.
Пензенскую епархию на конференции представляет руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.