В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Серафим совершил Литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в Пензе

4 марта 2018 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Овцынов, благочинный Никольского городского округа; протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского г. Пензы; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Александр Дерменёв; протодиаконы Дионисий Сушко, Николай Боговик, диакон Ростислав Горшенёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма прп. Серафима Саровского под управлением регента Валерия Пастушкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Дерменёв.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Серафим обратился к молящимся со словом проповеди.

В первую Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим возглавил Литургию в храме Всех Святых на Восточном городском кладбище

3 марта 2018 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, святителя Льва Римского, в день, когда совершается уставное поминовение усопших, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Всех Святых на Восточном городском кладбище г. Пензы (ул. Осенняя, 31).

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Овцынов, благочинный Никольского городского округа; иеромонах Феодор (Володин), настоятель храма в честь Всех святых г. Пензы, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Аллы Исайчевой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Александр Овцынов.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам, после чего поблагодарил собравшихся за общую молитву в поминальный день и обратился к пастве со словом проповеди. Владыка призвал молиться о своих ушедших сродниках и пожелал всем помощи Божией.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Помимо великопостных Родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года