В субботу в здании епархиального управления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провёл рабочую встречу с представителями казачества Сурского края. На данном мероприятии присутствовали представители администрации, атаманы всех реестровых и общественных казачьих обществ области , представители духовенства. Главной повесткой дня являлся вопрос о консолидации и объединении сил всех казаков. Обсуждался  ряд вопросов о взаимодействии приходов Пензенской епархии и казачьих хуторских объединений , о обязательном окромлении кадетских классов , о необходимости непрерывного духовного воспитания подрастающего поколения в русских традициях  и веры православной. Подводя итог собранию владыка Серафим благословил всех собравшихся вручив каждому образ Пензенской казанской Пресвятой Богородицы выражая надежду ,что сей святой образ будет являться спасительным символом объединяющим наше казачество.