В больничном городке города Заречного освятили колокола и накупольные кресты для храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и день преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в больничном городке города Заречного состоялось освящение накупольных крестов и куполов для храма-часовни в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, изготовленных на средства благотворителей.

Чин освящения совершил протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма-часовни в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, благочинный Никольского городского округа.

На богослужении присутствовали глава города Заречного Олег Владимирович Климанов и другие официальные лица.

По окончании чина освящения протоиерей Александр Овцынов поздравил всех с этим знаменательным событием, поблагодарил меценатов и всех тех, кто оказал помощь в деле восстановления храма, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди.

С приветственным словом к присутствующим обратился главврач ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА Капустин Андрей Николаевич. Он преподнес в дар храму икону преподобного Серафима Саровского.

Храм-часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при городской медсанчасти, между новым родильным домом и хирургическим корпусом больницы, был построен в 2008 году по проекту главного архитектора города Заречного Михаила Михайловича Шпихтера.

6 февраля 2008 года состоялось освящение места под часовню, выбранного на территории больничного городка, a 30 мая того же года состоялось открытие часовни в рамках празднования 50-летия города Заречного.

Утром 15 декабря 2016 года храм сгорел при пожаре в результате короткого замыкания. 17 октября 2017 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин закладки камня в основание будущего храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке города Заречного на месте сгоревшего храма-часовни.