Зачем Заречному свой храм?

SAM_6104Зачем Заречному свой храм? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде всего спросить: «А зачем люди вообще идут в

SAM_7175церковь?» И думаю, об этом лучше всего скажут сами жители города, приходящие в наш молитвенный дом. Свои ответы они дают и в разговорах со священниками, и на исповеди.

Один из прихожан как-то заметил, что таким образом он исполняет заповедь о почитании своих родителей. И действительно, абсолютное большинство граждан нашего государства (и нашего города) – потомки православных христиан, жизнь которых от рождения до последнего дня была связана с Богом, с Церковью, с верой. А то, что своих родителей, родственников и других близких людей у нас помнят и почитают, можно особенно заметить в дни всеобщего поминовения усопших, вселенские родительские субботы. В эти дни в церкви, как говорится, не протолкнуться.

Панихиды по усопшим служатся сейчас, в основном, в ритуальных залах, которые не приспособлены для этих целей и используются лишь по необходимости. По-настоящему, прощание с христианином должно проходить в храме, пред алтарем.

SAM_8373Все больше обращаются к нам по вопросам крещения (и не только новорожденных), венчания. К сожалению, некоторые из жителей города предпочитают совершать эти таинства в областном центре, где есть, как они говорят, «настоящие церкви».

Вообще же, в церковь люди идут с различными проблемами, и можно было бы много говорить об участии нашей церкви в общественной жизни города, в решении вопросов воспитания подрастающего поколения, в патриотическом SAM_8364воспитании молодежи. Можно было бы много сказать и об участии церкви в решении демографической проблемы, вообще, в вопросах семейной жизни. Всего не охватить.

Представители различных сект, пытающиеся (иногда, к сожалению, не без успеха) привить нашим людям чуждые России духовные и нравственные идеалы, стучатся в двери квартир. В Православную Церковь люди идут сами,

Много горожан встретили праздник в храме

по зову сердца и совести. И ответ на первоначально поставленный вопрос может быть очень коротким, но в то же время и очень емким: «Храм в городе востребован». Поэтому он должен быть. И я уверен — будет.

Владимир КОМРАТОВ