Всей семьёй — к Святыне

Участие учеников Воскресной школы в проекте

«Всей семьёй – к Святыне»

Четвёртый месяц в нашем городе реализуется проект «Всей семьёй – к Святыне». Семьи учеников Воскресной школы и трудовых коллективов города побывали в Святых местах Пензенской области: в Троице-Сергиевом храме села Соловцовка и храме во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Большая Валяевка; в Керенском Тихвинском мужском монастыре посёлка Вадинск; в Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни посёлка Сазанье.

Но не все знают о том, что ученики Воскресной школы не только сами духовно просвещаются и закрепляют свои знания в этих поездках, но и просвещают других участников поездок.  С этой целью преподаватель Воскресной школы И.В. Чистякова заранее распределила детям темы их рассказов в соответствии с графиком поездок и посещаемыми Святыми местами. А ребята с участием родителей подготовили беседы и рассказы на заданные темы. Так, в поездке в село Соловцовка, о жизни старца Иоанна Оленевского рассказала мама ученицы Уткина Елена Васильевна, а ученик Даниил Чукуров подготовил рассказ об истории храма, в котором служил Иоанн Оленевский.

По пути в Керенский Тихвинский мужской монастырь ученица Воскресной школы София Уткина рассказала о храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», а ученица Елена Данилкина о церкви Тихвинской иконы Божией Матери. Папа учениц Дарьи и Анастасии Кадыковых Дмитрий Алексеевич познакомил всех с историей церкви во имя святителя Николая Чудотворца. На обратном пути ученики Воскресной школы Александра Гвоздева, Анастасия Кадыкова и Артём Уткин рассказали о значении количества куполов, установленных на храмах.

В поездке в Алексиево-Сергиевскую пустынь посёлка Сазанье ученица Воскресной школы Марина Огородова провела беседу о том, какие бывают молитвы (хвалебные, благодарственные, просительные, покаянные). Она предложила вспомнить слова некоторых из них, подсказывая первые слова. Если просительная, то: «Подай, Господи», и участники поездки, вспоминая слова, продолжали молитву. По пути домой Марина Огородова поведала об апостолах Петре и Павле, в день памяти которых совершалась поездка. Все с интересом слушали рассказ о жизни и проповедях этих святых.

Такая информация, подготовленная воспитанниками Воскресной школы, не только способствует их духовному, интеллектуальному и творческому развитию, но и помогает просвещению родителей с детьми из трудовых коллективов, оказывая благотворное влияние на формирование их мировоззрения и поведения.

DSC_2732 DSC_2735 IMG_2368 IMG_4422 IMG_4450 IMG_4458