Сельские храмы

Два красавца-автобуса «выплыли» из тумана. На площади их давно ждали участники седьмой экскурсионно-просветительской поездки по святым местам Пензенской области, организованной городской профсоюзной организацией на средства гранта конкурса «Православная инициатива» 8 ноября 2014 года.. 23 семьи побывали в сёлах Нижнее Аблязово и Радищево Кузнецкого района в рамках проекта «Всей семьей — к Святыне».

По обычаю, прочитав молитву, мы тронулись в путь. Цель нашей поездки — знакомство с храмами сёл Нижнее Аблязово и Радищево. В пути преподаватель воскресной школы Ирина Чистякова рассказала о храме в селе Нижнее Аблязово, а экскурсовод Ольга Храмова познакомила с жизнью нашего известного земляка писателя А. Н. Радищева. И вот из окон автобуса мы видим купола храма Рождества Христова. Внутри — тишина и аромат ладана. Настоятель о. Сергий рассказал нам о малоизвестных фактах из истории храма, провёл к чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница». Пока мы пели молитву «Царице моя преблагая», паломники прикладывались к иконе и просили Богородицу о помощи. Одна из паломниц, не теряя времени даром, успела прочитать около иконы акафист. Находясь под впечатлением от красоты внутреннего убранства храма, возведённого прадедом А.Н. Радищева Григорием Аблязовым:пятиярусный золоченый резной деревянный иконостас — уникальный образец  декоративного искусства 18 века в стиле барокко, иконы 18 века,мы возвращаемся в автобус, чтобы попасть в ещё один храм в селе Радищево.

Всего десять минут — и мы у стен Спасо — Преображенского храма. Желающие познакомиться с жизнью А. Н. Радищева спешат на экскурсию в музей, а остальные раскрывают двери храма и ….замирают от возгласа священника:    « Крещается раб Божий….». Совершается Таинство Крещения! Дети буквально на цыпочках строятся в рядок за колонной и наблюдают, как в мир грядёт маленький православный христианин.Малыша заворачивают в одеяльце, а о. Андрей уделяет время нам. Рассказывает об иконах, которые чудесным образом оказались у них в храме, задаёт вопросы детям. Пение молитвы « Величит душа моя Господа» нарушает тишину. Прогуливаясь по территории храма, настоятель делится своими планами на будущее, а на прощание приглашает нас летом на Тихвинскую ярмарку.

Побывали мы и на источнике, освящённом в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Ученик воскресной школы Даниил решил искупаться в целебном источнике.

Пора возвращаться. Туман покрывает дорогу и мы «плывём» домой. Поездка получилась очень доброй и лёгкой. Наверное, участники поездки имели доброе расположение духа, положительный настрой, который и передался окружающим. На следующий день после поездки ученик воскресной школы, широко раскинув руки, сказал, что у них вот столько фотографий! Пройдёт много лет, и уже подросший парнишка откроет альбом с фотографиями и вспомнит о том, что его малая Родина имеет крепкую и светлую веру, что в богоборческие времена сумела отстоять храм Божий от поругания и разрушения.

Ирина Чистякова, преподаватель Воскресной школы

IMG_0579 IMG_0628 IMG_0631 IMG_0633 IMG_0634 IMG_0637 (2) IMG_0639 IMG_0642 IMG_0892 IMG_0895 IMG_0902 IMG_0918

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *