10 мая в лесопарковой зоне у храма Св. Димитрия Донского (район ГПЗ-24) была проведена военно-патриотическая игра «Георгиевская Лента».
«Георгиевская Лента» ставшая символом Победы нашего народа в борьбе с фашизмом, является также и символом двух высших воинских наград России, Военного Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Это символическая Воинская Святыня, право на ношение которой, необходимо заслужить. Игра «Георгиевская Лента» является примером мотивирующим юношество к осознанному совершению «подвигов», пониманию ценности и значимости символа Победы.
Цель Игры — содействие гражданскому, духовному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, на примере подвигов наших соотечественников в годы Великой Отечественной Войны, 70 лет Победы в которой мы празднуем в эти дни, а также во всех войнах, которые вел наш народ, защищая Православную Веру и Родную Землю на протяжении многих веков.
Идея проведения игры возникла на приходе храма Рождества Христова г. Заречного. Настоятель храма и благочинный Никольского городского округа протоиерей Александр Овцынов оказал помощь в формировании призового фонда, благословил проведение игры не только для команд юных разведчиков приходов благочиния, но также и для команд воскресных школ других благочиний Пензенской епархии, желающих принять участие в данной игре. 42 участника игры представляли 8 храмов нашей епархии (храмы Рождества Христова (Заречный), Новомученников Пензенских (пос. Монтажный), Владимирской иконы Божией Матери, Благовещения Пресвятой Богородицы, Димитрия Донского, Вознесения Господня, два Никольских храма в Ахунах и Терновке) и Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь.
Перед началом Игры участники собрались в храме Св. Димитрия Донского, чтоб помолится небесному покровителю Христолюбивого Воинства – Св. Георгию Победоносцу. Молебен отслужил ключарь Спасского кафедрального собора г. Пенза священник Максим Зорин, после чего состоялось торжественное построение и официальное открытие военно-патриотической игры «Георгиевская Лента». С интервалом в 10 минут команда за командой уходили на старт. Для тех, у кого до старта было много свободного времени, был проведен мастер-класс по фехтованию на колотушках.
По легенде каждая команда должна была выйти на укрепрайон условного противника через труднопроходимую местность. Для этого предстояло преодолеть «овраг» с помощью натянутых параллельно веревочных перил, заболоченный участок по уложенным жердям и подвешенное на веревках бревно над «речкой». Далее проползая через «колючую проволоку» уничтожить условный дзот противника, вынести с поля боя «раненного» товарища, предварительно соорудив носилки, оказать ему первую помощь, и поставить полевой «госпиталь». Самым сложным оказалось вести «бой» в противогазах, в условиях применения противником «газов».
Проигравших в этот день не было. Все команды получили Георгиевские Ленты, иконки Св. Георгия Победоносца и молитвословы православного воина. Первые три команды показавшие лучшее время прохождения этапов получили право ношения георгиевских углов на полевой форме, как знак отличия, до следующего года. Юные разведчики Никольского (Терновка) и Вознесенского храмов получили походные образы Св. Георгия для своих отрядов.
Следует отметить казаков молодежной организации «Казачий Дозор» и инструкторов НОРД «Русь» оказавших волонтерскую помощь в качестве судей этапов игры.






